Правительство России предлагает бизнес-организациям поучаствовать в благородном деле возрождения и увеличения экономической мощи Крыма.

В их числе есть затратные проекты, которые под силу только крупному бизнесу. Это инфраструктурное направление, например, модернизация и строительство автомобильных и железных дорог, строительство портов, строительство отелей и гостиниц в Крыму. Но есть и относительно недорогие, например, строительство сельхозрынка.

Но этот шаг нельзя расценивать как благотворительность в связи с нынешней политической ситуацией в Крыму. По словам Александра Цыбульского, директора департамента Минэкономики по взаимодействию с органами ТС и экономического сотрудничества со странами СНГ, поиск потенциальных инвестиций для Крыма – это не реакция на происходящие на полуострове события. Старт был дан еще 17 декабря прошлого года по итогам визита президента Украины В. Януковича. Тогда же через торгпредство России в Украине и был составлен список инвестпроектов, согласованный с прежними властями Крыма.

А. Цыбульский особо подчеркнул, что реализация проектов возможна только при условии заинтересованности инвесторов. А это предполагает возврат вложенных средств. Но в Министерстве уверяют, что все проекты, предлагаемые инвесторам, прибыльные.