Газета «Республика» составила свой рейтинг успехов и неудач при реализации инвестиционных проектов на территории автономии, связав конечный результат с действиями местных властей.
Так, по мнению издания, наиболее успешным проектом в Крыму стало строительство австрийской компанией Activ Solar крупнейшей в мире солнечной электростанции мощностью 100 МВт в селе Перово Симферопольского района. Электростанция из 440 тысяч модулей, занимающая площадь 2 кв. км, по обошла канадский солнечный парк «Сарния» и получила титул самой крупной в мире фотоэлектростанции. Мощность станции «Перово» может полностью обеспечить электроэнергией крымскую столицу даже с учетом пиковых нагрузок. При этом другой солнечный парк от Activ Solar «Охотниково» в Сакском районе автономии на 80 МВт до сих пор удерживал первое место по мощности в Центральной и Восточной Европе.

Вторым по значимости проектом газета считает строительство крупнейшего в СНГ комплекса для мотогонок возле села Суворовское Сакского района, который откроется 1 июня. Окончательная сдача в эксплуатацию картинговой трассы для международных авто- и мотогонок «CrimeaGrandPrix» запланирована на август 2012 года. В состав гоночного комплекса войдут самый длинный в Европе трек для картингов – 1480 метров и трибуны на семь тысяч человек. На трассе можно будет проводить кольцевые мотогонки высшего класса – MOTO GP, организовывать автогонки класса «Формула-3» и тестовые заезды «Формулы-1».
Третьим успешным крымским проектом «Республика» называет «революцию в пассажирских перевозках», к которой относит капитальный ремонт крымских дорог и улиц на сумму около двух миллиардов гривен, закупку новых троллейбусов и школьных автобусов, а также ремонта участка железной дороги Симферополь-Севастополь и строительство двух платформ на вокзале Симферополя.
Четвертое место в рейтинге занял проект по производству серной кислоты на армянском заводе «Крымский титан». Это будет единственный в Восточной Европе цех по производству серной кислоты, для которого на заводе уже установили все необходимое оборудование. Запуск цеха запланирован на 2012 год.
К провальным проектам издание отнесло закрытие завода «КрымавтоГАЗ», попытку построить трассу «Формулы-1» на Южном берегу Крыма, прокладку тоннеля под Ай-Петри, реконструкцию симферопольского велотрека и один, пожалуй, самый скандальный проект – строительство гольф-клубов в Сакском районе и Гурзуфе, под видом которых Крым едва не лишился тысяч гектаров земли.